CON GRAN PARTICIPACIÓN SE DESARROLLO EL FESTIVAL ESCOLAR DE LONGAVÍ

Niños y jóvenes de enseñanza básica y media, además de apoderados representaron a sus establecimientos educacionales.

En el teatro municipal de Longaví se realizó el Festival Escolar de la Canción Internacional con la participación de 150 alumnos de diferentes establecimientos educacionales de la comuna, además de apoderados que también fueron parte de la competencia.

La convocatoria y organización estuvo a cargo de la Red Extraescolar del Departamento de Educación Municipal de Longaví, DAEM.

“Después de tres años nuevamente vuelve este festival que ha tenido muy buena participación y representación de los distintos colegios municipales de la comuna. Hubo más de 30 artistas que participaron activamente.

Agradecemos el entusiasmo de los directores, profesores, alumnos y apoderados que participaron dándole un gran marco a este evento artístico musical que se enmarca dentro de las actividades extra curriculares de Educación”, explicó Alexander Sepúlveda, coordinador de la Red Extraescolar de Longaví.

Valentina Molina del tercer año del colegio José Miguel Carrera participó en el certamen y destacó que “es muy importante estos festivales porque nos sirve para tener actitud y no tener miedo de enfrentarse a las personas”.

Antonia Gutiérrez de séptimo año de la escuela Marcela Paz de Esperanza Plan dijo que “es bueno desarrollar el talento de los niños desde pequeños y es una forma de representar al colegio en las actividades extraescolares”.

Isidora Tapia del colegio Abate Molina manifestó que “son actividades extra programáticas que nos sirven para desarrollarnos y representar a nuestros colegios. En lo personal desde chica siempre he cantado en los actos del colegio”.

Cabe destacar que los adultos mayores también estuvieron presentes con un número artístico como una forma de integrarse a estas acciones que se enmarcan dentro de las actividades de la Mesa Multisectorial de Educación, Salud y Municipio.

 

Ganadores

 

Los primeros lugares en el primer ciclo fueron los siguientes:

1° Antonella Zapata, escuela Santiago Bueras Avaria, sector Las Mercedes.

2° Alisson Castillo, escuela Francisco Urrutia, sector La Quinta

3° Valentina Opazo, escuela Gabriel Benavente, sector Los Cristales

4° Valentina Cerda, escuela Luis Pereira Iñiguez, sector Bodega

 

Los ganadores del segundo ciclo fueron:

1° Karla González, escuela Anselmo Tapia Loyola, sector Alto Llollinco

2° Renata Mitchell, escuela Luis Pereira, sector Bodega

3° Claudia Lagos, escuela Paula Jaraquemada, sector La Sexta

4° Martina Bravo, escuela cardenal José María Caro, La Tercera

 

En Enseñanza Media los triunfadores fueron:

1° Bárbara Opazo del liceo Arturo Alessandri Palma

2° Karen Gutiérrez del liceo Abate Molina

 

En la categoría de los apoderados se destacaron:

1° Lilibeth Villalobos, escuela Cardenal José María Caro.

2° Cristian Tapia, escuela Francisco Urrutia, sector La Quinta

3° María Villarreal, escuela Onofre Vásquez Norambuena, sector San Luis

4° Mireya Martínez, escuela Santiago Bueras Avaria, sector Las Mercedes.