Ganar o morir es la consigna en la selección Abate Molina

DSC_0102
www.villalegregrafico.cl

Un partido trascendental afrontará este domingo 21 de julio en calidad de visitante, la selección de fútbol adulta de la Asociación Abate Molina que, en el último partido de la primera fase de la cita regional organizada por ANFA, enfrentará a su similar de la Asociación Linares.

La importancia del cotejo radica en que de perder, los dirigidos por Justo Castro quedarán totalmente eliminados de la competencia, mientras que de ganar, aún seguirán con chances de avanzar a segunda fase, eso sí, dependiendo de otros resultados, considerando que por zona clasifican los dos primeros elencos de cada uno de los tres grupos en competencia, además de los dos mejores terceros. Un eventual empate servirá de nada.

En su último lance -jugado el martes 16 en Linares- la Abate Molina cosechó su primer punto del torneo tras empatar 1 a 1 ante la Asociación Víctor Zavala Bravo, combinado que quedó fuera de carrera tomando en cuenta los dos puntos que muestra en la tabla y el hecho de quedar libre en esta quinta y última fecha del grupo 2

Este fin de semana la Abate Molina visitará la cancha San Luis –ubicada en las cercanías de la Ruta 5 Sur-, donde a las 14:30 horas comenzarán a jugar los sub 13, para de fondo actuar los adultos que, de antemano, prometen sacar chispas ya que ambos cuadros deben ganar sí o sí para seguir en carrera.

 

Tablas de posiciones, Zona Sur, al cabo de la 4° fecha

 

GRUPO 1

1° Cauquenes                         7 (+5)

2° Yerbas Buenas                   7 (+2)

3° Parral                                 4

4° Longaví                             3 (-1)

5° Chanco                              1 (-6)

 

GRUPO 2

1° Villa San Agustín              9 (+5)

2° Constitución                      7 (+2)

3° Asociación Linares            3 (-1)

4° Víctor Zavala                     2 (-4)

5° Abate Molina                     1 (-2)

GRUPO 3

1° Maule                                 10 (+7)

2° Colbún Machicura             4 (+2)

3° Villa Alegre                       3

4° San Javier                          2 (-1)

5° Retiro                                 1 (-8)

 

Programación 5° fecha

 

Grupo 1

-Yerbas Buenas – Chanco

-Longaví – Parral

LIBRE: Cauquenes

 

Grupo 2

-Villa San Agustín – Constitución

-Asociación Linares – Abate Molina

LIBRE: Víctor Zavala

 

Grupo 3

-Colbún Machicura – Villa Alegre

-San Javier – Retiro

LIBRE: Maule

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí