Naranjal y Juventud saltan a la cancha por Copa de Campeones

naranjal 1
El campeón 2013 de la Asociación Abate Molina, CD Naranjal, jugará este sábado 22 a contar de las 19:00 horas en el Estadio Municipal de Curepto ante el vice campeón de dicha comuna, Deportivo Liceo.

 Un total de 64 equipos competirá a contar de este 22 y 23 de febrero por convertirse en el mejor de la Región del Maule, en lo que respecta a una nueva versión de la esperada Copa de Clubes Campeones en la siempre competitiva categoría Serie de Honor.

La principal novedad de este certamen es que, pensando en su edición 2014, ANFA del Maule eliminó el antiguo sistema que dividía futbolísticamente en zonas Norte y Sur a nuestra región, con lo que –tradicionalmente- los elencos de Talca al norte debían jugar entre sí, mientras que de Maule al sur lo hacían de la misma manera.

Ahora en cambio todos los clasificados fueron a una misma tómbola y así es posible ver emparejamientos (vea abajo el listado global) tan lejanos como inéditos entre las asociaciones de Cauquenes y Lontué, por nombrar alguno, en una medida que busca dar mayor “transparencia” en el calendario y brindar a todos los clubes las mismas posibilidades de enfrentar a uno u otro rival.

En el caso de los equipos de nuestra Asociación Abate Molina, correspondió el turno de medirse con los representantes de la Asociación Curepto, en partidos de ida y vuelta que verán su primer lance en las tierras del secano costero de la Provincia de Talca, para dentro de una semana encarar la revancha en zona de viñedos y naranjos.

Juventud Villa Alegre nuevamente va a Copa de Campeones en serie de honor.

Nuestro vice campeón, Juventud Villa Alegre, deberá luchar contra el monarca cureptano, Huracán, en trámite pactado para este sábado 22 desde las 18:30 horas en el Estadio Municipal de Licantén. A su vez, nuestro campeón Naranjal se medirá con el vice campeón de Curepto, Deportivo Liceo, en partido fijado para este mismo sábado a contar de las 19:00 horas en el Estadio Municipal de dicha comuna.

 

Emparejamientos por asociaciones*

 

Longaví – Pelarco

Teno – Río Claro

Seminario y Los Cristales – Curicó

Constitución – Parral

Víctor Zavala – Yerbas Buenas

Talca – Sagrada Familia

Villa Alegre – Colbún Machicura

Cauquenes – Lontué

San Javier – Romeral

Maule – San Rafael

Chanco – Linares

San Clemente – Villa San Agustín

Curepto – Abate Molina

Retiro – Molina

Pencahue – Hualañé

Rauco – Colo Colo (Río Claro) y Pangue Abajo (San Rafael)

 

*La primera asociación comienza jugando como local

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí