Sendas goleadas marcan el adiós de selecciones sub 13 y adulta

Archivo www.villalegregrafico.cl
Archivo www.villalegregrafico.cl
Archivo www.villalegregrafico.cl

Inapelablemente y por un amplio marcador de 6 a 0, cayó en su último partido por el grupo 2 de la Zona Sur del torneo regional de selecciones organizado por ANFA, la sub 13 de la Abate Molina que, de esta manera, cerró una magra participación que ahora obliga tanto a los clubes como a la asociación local a replantearse muy bien el futuro de sus series menores para comenzar de una vez por todas a dar que hablar –de manera positiva- en el concierto regional.

En sus cuatro compromisos, los dirigidos por Leonardo Manosalva sólo consiguieron derrotas, siendo estas de 0 a 4 ante Constitución, idéntico marcador ante la Villa San Agustín, 2 a 12 ante la Víctor Zavala Bravo y este último traspié del domingo 21 de julio ante la Asociación Linares.

A su vez, la selección adulta fue apabullada por 7 a 1 en su cotejo de despedida, también como visita ante la Asociación Linares, culminando un proceso de dos meses de trabajo comandado técnicamente por Justo Castro y que, por una serie de circunstancias desfavorables, finalizó con la obtención de un solo punto de 12 posibles.

Dicho panorama también debe llamar a la reflexión y encender las alarmas al interior de todos los actores locales, para que de cara a futuras competencias se planifique, trabaje y cumpla adecuadamente por parte de cada una de las aristas involucradas, sean estas clubes, asociación, dirigentes en general y, lo fundamental, los propios jugadores.

 

Clasificados sub 13 – Zona Norte

 

Grupo 1

1° Teno

2° Lontue

3° Pencahue

 

Grupo 2

1° Curicó

2° Molina

 

Grupo 3

1° Sagrada Familia

2° Talca

3° Hualañé

 

Clasificados sub 13 – Zona Sur

 

Grupo 1

1° Parral

2° Longaví

 

Grupo 2

1° Víctor Zavala

2° Villa San Agustín

3° Constitución

 

Grupo 3

1° San Javier

2° Villa Alegre

3° Maule

 

Clasificados Adultos – Zona Norte

 

Grupo 1

1° Teno

2° Romeral

3° San Clemente

 

Grupo 2

1° Molina

2° Pelarco

3° San Rafael

 

Grupo 3

1° Río Claro

2° Hualañé

 

Clasificados Adultos – Zona Sur

 

Grupo 1

1° Yerbas Buenas

2° Cauquenes

3° Longaví

 

Grupo 2

1° Constitución

2° Villa San Agustín

3° Asociación Linares

 

Grupo 3

1° Maule

2° Villa Alegre

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí