Villa Alegre se posiciona como líderes en la agenda regional del tenis de mesa

El objetivo de este selectivo fue establecer a las figuras que representarán a sus respectivas comunas y al Maule.
El objetivo de este selectivo fue establecer a las figuras que representarán a sus respectivas comunas y al Maule.
El objetivo de este selectivo fue establecer a las figuras que representarán a sus respectivas comunas y al Maule.

El sábado 6 de julio se llevó a efecto en el Gimnasio Municipal de Villa Alegre un nuevo torneo Open Regional que, en cuatro categorías, congregó a lo más selecto del tenis de mesa con decenas de deportistas provenientes de colegios desde Talca a Parral, y cuyas edades fluctuaban entre los 7 y 14 años.

El objetivo de este selectivo fue establecer a las figuras que representarán a sus respectivas comunas y al Maule, en el Campeonato Nacional de Arica que se desarrollará entre este 14 y 15 de julio en la puerta norte del país.

“El resultado fue óptimo. La evaluación aún más positiva considerando que tuvimos a chicos de primer nivel, ratificando que en nuestras comunas hay excelentes promesas. También destaco el aporte y preocupación de Villa Alegre, que desde un buen tiempo a esta parte siempre nos ha brindado todas las facilidades y comodidades para realizar en su lindo gimnasio este tipo de eventos. Eso no pasa en otros lados donde vemos que ni siquiera hay recintos techados para poder jugar, pero acá se nota una clara preocupación de sus autoridades por fomentar este deporte que, de paso, está arrojando grandes y promisorias estrellas que sólo en el torneo de hoy ocuparon gran parte de los primeros lugares”, indicó Claudio Carrillo Pino, responsable técnico de la jornada.

Infantil Damas 1° Antonia BarriosIRM - San Javier 2° Catalina GonzálezVilla Alegre 3° M° de los Ángeles Thienel Villa Alegre
Infantil Damas
1° Antonia Barrios IRM – San Javier
2° Catalina González Villa Alegre
3° M° de los Ángeles Thienel Villa Alegre

 

Resultados por categoría

 

Mini Penecas

1° Benjamín González                       Villa Alegre

2° Felipe Rodríguez                           Melozal

3° Antonia González                         Villa Alegre

 

Penecas Damas

1° Macarena Montecinos                   María Auxiliadora – Talca

2° Yulissa Bravo                                Villa Alegre

3° Antonia González                         Villa Alegre

 

Penecas Varones

1° Esvonimir Travanic                       Maule

2° Miguel Muñoz                               Parral

3° Renato Troncoso                           Parral

 

Pre Infantil Dama

1° Svietiza Travanic                           Maule

2° Macarena Montecinos                   María Auxiliadora – Talca

3° Catalina González                         Villa Alegre

 

Pre Infantil Varones

1° Juan Alarcón                                 Villa Alegre

2° Roberto Tapia                                Parral

3° Miguel Rivero                               Melozal

 

Infantil Damas

1° Antonia Barrios                             IRM – San Javier

2° Catalina González                         Villa Alegre

3° M° de los Ángeles Thienel            Villa Alegre

 

Infantil Varones

1° Pascal Barrios                                IRM – San Javier

2° Juan Alarcón                                 Villa Alegre

3° Roberto Tapia                                Parral